月別アーカイブ

  • 2018年12月 (1)
  • 2018年11月 (3)
  • 2018年10月 (3)
  • 2018年9月 (5)
  • 2018年8月 (13)
  • 2018年7月 (1)
  • 2018年6月 (4)
  • 2018年5月 (3)
  • 2018年3月 (2)
  • 2018年2月 (6)
  • 2018年1月 (1)
  • 2017年12月 (5)
  • 2017年11月 (3)
  • 2017年10月 (3)
  • 2017年9月 (2)
  • 2017年8月 (12)
  • 2017年7月 (3)
  • 2017年6月 (1)
  • 2017年5月 (1)
  • 2017年3月 (3)
  • 2017年2月 (1)
  • 2017年1月 (5)
  • 2016年12月 (5)
  • 2016年11月 (6)
  • 2016年10月 (4)
  • 2016年9月 (9)
  • 2016年8月 (16)
  • 2016年7月 (2)
  • 2016年6月 (1)
  • 2016年3月 (1)
  • 2016年2月 (1)
  • 2016年1月 (4)
  • 2015年12月 (6)
  • 2015年11月 (6)
  • 2015年10月 (4)
  • 2015年9月 (5)
  • 2015年8月 (14)
  • 2015年7月 (4)
  • 2015年6月 (3)
  • 2015年2月 (2)
  • 2015年1月 (8)
  • 2014年12月 (5)
  • 2014年11月 (5)
  • 2014年10月 (3)
  • 2014年9月 (8)
  • 2014年8月 (11)
  • 各小委員会

    岡山県高等学校商業教育協会


    大きな地図で見る

    〒703-8281
    岡山市中区東山3丁目1-6
    岡山東商業高等学校内

    お問い合わせ

    第7回中国五県高等学校商業教育実技競技大会が行われました

    11月4日(金)、5日(土)に第7回中国五県高等学校商業教育実技競技大会が岡山商科大学附属高等学校を会場に開催され、珠算・電卓、ワープロの各競技が行われました。
    岡山県からも、珠算競技に団体2校、個人3校3名、電卓競技に団体2校、個人1校4名、ワープロ競技に団体3校、個人2校3名の生徒が出場しました。
    おもな結果は以下の通りです。

    珠算・電卓競技
    珠算部門
    団体
    岡山県立倉敷商業高等学校(第3位)
    安田  桜(伝票算3等)
    右手 彩花(読上算3等)
    清水 咲蘭
    岡山県立岡山東商業高等学校
    増田 里穂
    三浦 麻由(読上暗算2等)
    守時 加菜(読上暗算3等)
    個人
    岡山県立笠岡商業高等学校  平井 初奈
    岡山県立津山商業高等学校  田本悠紀野
    岡山県立津山商業高等学校  浅図  雅
    岡山県立岡山東商業高等学校 岸本 留里

    電卓部門
    団体
    岡山県立津山商業高等学校(優勝)
    香山 綾乃(個人総合3等、伝票算3等、ビジネス計算3等)
    近藤  歩(伝票算2等、ビジネス計算2等)
    田尻 知加(個人総合優勝、伝票算優勝、ビジネス計算2等、読上算3等)
    岡山県立玉島商業高等学校
    小野  楓
    伊藤恵里花
    上原 優生
    個人
    岡山県立津山商業高等学校  安藤 優花(伝票算3等)
    岡山県立津山商業高等学校  野上 知希
    岡山県立津山商業高等学校  小栗 七海
    岡山県立津山商業高等学校  礒田 奈波

    ワープロ部門
    団体
    岡山県立笠岡商業高等学校(優勝)
    朝原 毬亜(個人優勝)
    笠原由佳里(個人佳良)
    三村 歩夢
    岡山県立倉敷商業高等学校
    妹尾 美優
    中道 大貴
    池田 陸祉(個人佳良)
    岡山県立岡山南高等等学校
    山本菜七子
    定友  武
    梅田 真未
    個人
    岡山県立玉島商業高等学校   渡邉  鈴
    岡山県立岡山東商業高等学校  武田 悠理
    岡山県立岡山東商業高等学校  藤井  茜

     

     

    岡山県立玉島商業高等学校創立90周年記念 第122回岡山県高等学校商業実務競技大会を行いました

    10月29日(土)、岡山県立玉島商業高等学校を会場に、岡山県立玉島商業高等学校創立90周年記念 第122回岡山県高等学校商業実務競技大会兼中国大会予選会を第33回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト岡山県予選会とともに開催しました。
    県下の商業教育協会加盟校より、選手・補助員201名、引率者・役員76名の参加をいただき熱戦が繰り広げられました。
    おもな大会の結果は、以下の通りです。

    1 総合の部

    優 勝 岡山県立倉敷商業高等学校

    第2位 岡山県立岡山東商業高等学校

    第2位 岡山県立笠岡商業高等学校

    2 情報処理の部
    団体の部
    優 勝 岡山県立岡山東商業高等学校
    第2位 岡山県立笠岡商業高等学校
    第3位 岡山県立倉敷商業高等学校
    個人の部
    優 勝 川田 大斗(岡山東商)
    第2位 上柏  玲(岡山東商)   大重 明秀(岡山東商)
    第3位 岩田 和樹(岡山東商)   黒瀬 聖人(岡山東商)  大藪 靖久(岡山東商)

    3 ワープロの部
    団体の部
    優 勝 岡山県立笠岡商業高等学校
    第2位 岡山県立倉敷商業高等学校
    第3位 岡山県立岡山南高等学校
    第4位 岡山県立岡山東商業高等学校
    第5位 岡山県立玉島商業高等学校
    第6位 岡山県立西大寺高等学校
    個人の部
    優 勝 朝原 毬亜(笠岡商)
    第2位 池田 陸祉(倉敷商)    笠原 由佳里(笠岡商)
    第3位 三村 歩夢(笠岡商)    中道 大貴 (倉敷商)  守本 美佳(笠岡商)

    4 簿記の部
    A部門
    団体の部
    優 勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    第2位 岡山県立岡山東商業高等学校
    第3位 岡山県立岡山南高等学校
    第4位 岡山県立笠岡商業高等学校
    第5位 玉野市立玉野商業高等学校
    第6位 岡山市立岡山後楽館高等学校
    個人の部
    優 勝 山川 紗耶夏(倉敷商)
    第2位 久本  凌(岡山南)    坪井 佑樹(岡山南)
    第3位 廣畑 光冠(笠岡商)    難波 ひかる(倉敷商)  黒宮 孝明(倉敷商)

    B部門
    団体の部
    優 勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    第2位 岡山県立岡山南高等学校
    第3位 岡山県立岡山東商業高等学校
    個人の部
    優 勝 岡崎 愛偉(岡山南)    小松原 春佳(倉敷商)  石川 絢菜(倉敷商)   岸本 梨花(倉敷商)
    第3位 諏訪 萌衣(倉敷商)    中津 莉穂子(倉敷商)

    5 珠算の部
    団体の部
    優 勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    第2位 岡山県立岡山東商業高等学校
    第3位 岡山県立津山商業高等学校
    個人の部
    優 勝 平井 初奈(笠岡商)
    第2位 田本 悠紀野(津山商)   安田  桜(倉敷商)
    第3位 守時 加菜(岡山東商)   清水 咲蘭(倉敷商)  右手 彩花(倉敷商)

    6 電卓の部
    団体の部
    優 勝 岡山県立津山商業高等学校
    第2位 岡山県立玉島商業高等学校
    第3位 岡山県立倉敷商業高等学校
    個人の部
    優 勝 田尻 知加(津山商)
    第2位 香山 綾乃(津山商)    近藤  歩(津山商)
    第3位 安藤 優花(津山商)    伊藤 恵里花(玉島商) 野上 知希(津山商)

    実務競技 全国大会に出場しました

    平成28年度 商業実務競技の各大会に県下の選手が出場しました。
    大会結果は、次のとおりです。

    第32回全国高等学校簿記コンクール

    期 日 平成28年7月17日(日)

    場 所 東京都 法政大学(市ヶ谷キャンパス)

    団 体
    倉敷商業高等学校(団体佳良賞)
    高田麻須香(個人佳良賞) 山川紗耶夏(個人佳良賞)
    黒宮 孝明        三宅 成実
    岡山南高等学校
    瀬浪 里帆        白神 愛海
    坪井 佑樹        大天理央奈

    個 人
    玉野商業高等学校     津村 友香
    笠岡商業高等学校     廣畑 光冠

    第28回全国高等学校情報処理競技大会

    期 日 平成28年7月24日(日)

    場 所 千葉県 明海大学(浦安キャンパス)

    団 体
    岡山東商業高等学校  (団体10位入賞)
    嶋村 優希        川田 大斗(個人19位)
    竹内 祥大        日下 政紀

    個 人
    笠岡商業高等学校     関藤 勇太
    笠岡商業高等学校     久保 日明

     

    第63回全国高等学校珠算・電卓競技大会

    期 日 平成28年8月2日(火)

    場 所 東京武道館

    1 珠算の部

    団 体
    岡山東商業高等学校
    岸本 留里        三浦 麻由
    守時 加菜

    個 人
    笠岡商業高等学校     平井 初奈
    笠岡商業高等学校     鈴木 彩菜
    倉敷商業高等学校     安田  桜
    津山商業高等学校     田本悠紀野

    2 電卓の部

    団 体
    津山商業高等学校 (団体8位入賞)
    田尻 知加(個人3等、伝票算佳良)
    三船 真輝        近藤  歩

    個 人
    笠岡商業高等学校     藤原  萌

     

    第63回全国高等学校ワープロ競技大会

    期 日 平成28年8月6日(土)

    場 所 東京都 高千穂大学

    団 体
    笠岡商業高等学校
    笠原由佳里        朝原 毬亜
    市川 将騎        毛塚香南子
    西村 紫織

    個 人
    倉敷商業高等学校     池田 陸祉

     

    第121回岡山県商業実務競技大会を開催しました

    平成28年6月11日(土)、岡山県立岡山南高等学校を会場に、第121回岡山県高等学校商業実務競技大会兼全国大会予選会を実施しました。 県内より、団体13校、選手および補助生徒238名の参加をいただき、充実した大会となりました。 開会式では岡山県立倉敷商業高等学校がワープロ競技部門3年連続団体優勝を達成された栄誉を称え、表彰も行われました。 おもな成績は、つぎのとおりです。


    1 総合の部

    優 勝 岡山県立岡山東商業高等学校

    第2位 岡山県立倉敷商業高等学校

    第2位 岡山県立笠岡商業高等学校

    2 情報処理の部
    団体の部
    優 勝 岡山県立岡山東商業高等学校
    第2位 岡山県立笠岡商業高等学校
    第3位 岡山県立倉敷商業高等学校
    個人の部
    優 勝 嶋村 優希(岡山東商)
    第2位 川田 大斗(岡山東商)   関藤 勇太(笠岡商)
    第3位 久保 日明(笠岡商)    山内 祥大(岡山東商)  藤原 功季(岡山南)

    3 ワープロの部
    団体の部
    優 勝 岡山県立笠岡商業高等学校
    第2位 岡山県立倉敷商業高等学校
    第3位 岡山県立岡山東商業高等学校
    第4位 岡山県立津山商業高等学校
    第5位 岡山県立岡山南高等学校
    第6位 岡山県立西大寺高等学校
    個人の部
    優 勝 朝原 毬亜(笠岡商)
    第2位 毛塚 香南子(笠岡商)   市川 将騎(笠岡商)
    第3位 西村 紫織(笠岡商)    笠原 由佳里(笠岡商)  池田 陸祉(倉敷商)

    4 簿記の部
    団体の部
    優 勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    第2位 岡山県立岡山南高等学校
    第3位 玉野市立玉野商業高等学校
    第4位 岡山県立笠岡商業高等学校
    第5位 岡山県立岡山東商業高等学校
    第6位 岡山県立西大寺高等学校
    個人の部
    優 勝 黒宮 孝明(倉敷商)
    第2位 瀬浪 里帆(岡山南)    三宅 成実(倉敷商)
    第3位 山川 紗耶夏(倉敷商)   高田 麻須香(倉敷商)  難波 ひかる(倉敷商)

    5 珠算の部
    団体の部
    優 勝 岡山県立岡山東商業高等学校
    第2位 岡山県立津山商業高等学校
    第3位 岡山県立笠岡商業高等学校
    個人の部
    優 勝 平井 初奈(笠岡商)
    第2位 安田  桜(倉敷商)    田本 悠紀野(津山商)
    第3位 鈴木 彩菜(笠岡商)    守時 加菜(岡山東商)  三浦 麻由(岡山東商)

    6 電卓の部
    団体の部
    優 勝 岡山県立津山商業高等学校
    第2位 岡山県立玉島商業高等学校
    第3位 岡山県立岡山東商業高等学校
    第4位 岡山県立倉敷商業高等学校
    第5位 岡山県立笠岡商業高等学校
    第6位 玉野市立玉野商業高等学校
    個人の部
    優 勝 田尻 知加(津山商)
    第2位 藤原  萌(笠岡商)    三船 真輝(津山商)
    第3位 片山 ひなの(岡山東商)  近藤  歩(津山商)   香山 綾乃(津山商)

    平成28年10月29日(土) 第33回英語スピーチコンテスト岡山県予選会

    岡山県立玉島商業高等学校創立90周年記念

    第33回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト岡山県予選会

     

    期日  平成28年10月29(土)

    会場  岡山県立玉島商業高等学校

    レシテーションの部   参加者12名

    優 勝  川井 リカ(岡山東商)

    準優勝  今津 由美子(岡山後楽館)

    第3位  木村 彩乃(岡山南)

    努力賞  三谷 優月(倉敷商)

    努力賞  森腰 怜佳(津山商)

    努力賞  下向 利奈(岡山龍谷)

     

    スピーチの部      参加者7名

    優 勝  田村 和奏(津山商)

    準優勝  田中 茉由菜(岡山後楽館)

    第3位  杉山 未侑(西大寺)

    努力賞  引田 愛由莉(岡山南)

     

    なお、各部門の優勝者は、平成29年1月8日に東京で行われる

    第33回全国商業高等学校英語スピーチコンテストに出場します。

     

    第3回教員対象簿記学習会を開催しました

    会計分野研究委員会では、毎年5回程度の教員対象簿記学習会を開催しています。

    今年度は、平成28年度より日本商工会議所簿記検定試験2級の出題範囲が順次変更されることから、新出題範囲に対応した内容で学習会を実施しています。

    第3回目の学習会を、11月5日(土)に岡山県立倉敷商業高等学校で行いました。

    岡山県立玉島商業高等学校 三村 武志 先生を講師とし、圧縮記帳や連結会計について実施しました。参加された先生方も熱心に学習されていました。