月別アーカイブ

  • 2019年6月 (2)
  • 2019年3月 (2)
  • 2019年2月 (1)
  • 2019年1月 (2)
  • 2018年12月 (5)
  • 2018年11月 (3)
  • 2018年10月 (3)
  • 2018年9月 (5)
  • 2018年8月 (13)
  • 2018年7月 (1)
  • 2018年6月 (4)
  • 2018年5月 (3)
  • 2018年3月 (2)
  • 2018年2月 (6)
  • 2018年1月 (1)
  • 2017年12月 (5)
  • 2017年11月 (3)
  • 2017年10月 (3)
  • 2017年9月 (2)
  • 2017年8月 (12)
  • 2017年7月 (3)
  • 2017年6月 (1)
  • 2017年5月 (1)
  • 2017年3月 (3)
  • 2017年2月 (1)
  • 2017年1月 (5)
  • 2016年12月 (5)
  • 2016年11月 (6)
  • 2016年10月 (4)
  • 2016年9月 (9)
  • 2016年8月 (16)
  • 2016年7月 (2)
  • 2016年6月 (1)
  • 2016年3月 (1)
  • 2016年2月 (1)
  • 2016年1月 (4)
  • 2015年12月 (6)
  • 2015年11月 (6)
  • 2015年10月 (4)
  • 2015年9月 (5)
  • 2015年8月 (14)
  • 2015年7月 (4)
  • 2015年6月 (3)
  • 2015年2月 (2)
  • 2015年1月 (8)
  • 2014年12月 (5)
  • 2014年11月 (5)
  • 2014年10月 (3)
  • 2014年9月 (8)
  • 2014年8月 (11)
  • 各小委員会

    岡山県高等学校商業教育協会


    大きな地図で見る

    〒703-8281
    岡山市中区東山3丁目1-6
    岡山東商業高等学校内

    お問い合わせ

    県立倉敷鷲羽高等学校 未来創造科ビジネスモデル 3年 下津 舞 さん 全商検定1級 全9種目制覇!

    岡山県では大学科「商業」以外では、初の全商検定1級全9種目合格と聞いてとても喜んでいます。倉敷鷲羽高校のビジネスモデルで3年間学んだことに誇りを持っています。高校卒業後は岡山大学経済学部で学び、将来は金融機関の職員として地域に貢献したいと思います。

    washu

    第35回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト岡山県予選会

    第35回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト岡山県予選会
    期日  平成30年10月27日(土)
    会場  岡山県立倉敷商業高等学校
    レシテーションの部   参加者13名
    優 勝  村上 彩果(笠岡商)
    準優勝  采女 奈々華(倉敷商)
    第3位  小夏 恵未(西大寺)
    努力賞  木口 佳南(明誠学院)
    努力賞  近藤 もなみ(玉野商工)
    スピーチの部      参加者8名
    優 勝  中野 亜美(西大寺)
    準優勝  須和田 友香(岡山南)
    第3位  小野 実紅(倉敷商業)
    努力賞  猪原 明日菜(岡山龍谷)
    なお、各部門の優勝者は、平成31年1月13日に東京で行われる
    第35回全国商業高等学校英語スピーチコンテストに出場します。

    平成30年度ビジネス情報分野研究委員会を開催しました。

    平成30年12月14日(金)に岡山南高校を会場として、ビジネス情報分野研究委員会を開催いたしました。

    「新学習指導要領を見据えた情報関連科目の研究と実践」の本年度ビジネス情報分野研究委員会研究テーマのもと「ビジネス情報分野における課題解決能力を育むための授業展開の工夫」について参加者と共に研究協議を行いました。その協議のために午前は「ビジネス情報」の授業を運営委員が考え授業デザインしたものをもとに、岡山南高校の山川先生に生徒の実態に合わせながら実施していただきました。また、授業の中でも取り上げ扱うことの多い、オープンデータやビッグデータについて分析活用を推進しておられる、専門の講師をお招きして様々な角度から講演いただきました。参加者は、公開授業では生徒と同じ授業課題に取り組んだり、活発なグループ協議を行い、充実した研究委員会となりました。

     

    〇公開授業 岡山南高校 国際経済科2年 科目「ビジネス情報」

    「身近なデータを活用しよう!」をテーマに

    ・南高校自動販売機商品別売上本数データ

    ・南高校生徒が近隣店舗で1か月に使ったお金データ

    ・南高校生徒に人気のアプリデータ

    以上の身近にあるデータ(ダミーデータ)を提供し、その中から課題発見を行い、データを抽出、グラフ化して報告書を作成する活動を展開しました。

    IMG_2931IMG_2936

     

    〇講演 「データとは?データを使うこととは?」

    講師 一般社団法人 データクレイドル 安達吾郎先生

    IMG_2939IMG_2950

     

    〇研究協議 「ビジネス情報分野における課題解決能力を育むための授業展開の工夫」

    IMG_2959IMG_2964

    次回は、3月2日(土)に基本情報試験直前対策講座を予定しております。多くの生徒および先生方に参加していただけたらと思います。よろしくお願いいたします。

    平成30年度 第3回教員対象簿記学習会を実施しました

    会計分野研究委員会では、毎年3~5回程度の教員対象簿記学習会を開催しています。

    3回目の学習会を12月8日(土)に岡山県立倉敷商業高等学校で行いました。

    岡山県立岡山東商業高等学校 坪田 祐一 先生、玉野市立玉野商業高等学校 大村 一成 先生を講師とし、「第87回全商簿記実務検定対策講座」 ~検定に対応した効果的な指導法~ について実施しました。

    IMG_4253 IMG_4255

    第126回岡山県高等学校商業実務競技大会を開催しました

    10月27日(土)、岡山県立倉敷商業高等学校を会場に、第126回岡山県高等学校商業実務競技大会が、県内から11校、239名の生徒および55名の引率・役員が参加し、情報処理、ワープロ、簿記A部門、簿記B部門、珠算、電卓の各競技に分かれて行われました。また、開会式では岡山県倉敷商業高等学校 石川 絢菜さんが第34回全国高等学校簿記コンクールで個人全国優勝を果たし、岡山県商業教育協会理事長 岡田 哲朗先生より表彰を受けました。
    大会の結果は、以下の通りです。

    総合の部
    優勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    2位 岡山県立笠岡商業高等学校
    3位 岡山県立岡山東商業高等学校

    情報処理の部
    団体
    優勝 岡山県立岡山東商業高等学校
    2位 岡山県立笠岡商業高等学校
    3位 岡山県立倉敷商業高等学校

    個人
    優勝 細川 泰平(笠岡商)    西山 智之(笠岡商) (同点による2名優勝)
    2位 上柏  琉(岡山東商)   立川 崇人(岡山東商)
    3位 竹内 健太(岡山東商)   山﨑 玲瑛(倉敷商)   山田 侑輝(倉敷商)

    ワープロの部
    団体
    優勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    2位 岡山県立笠岡商業高等学校
    3位 岡山県立玉島商業高等学校

    個人
    優勝 松岡 杏実(倉敷商)
    2位 森山  剛(倉敷商)    伊藤 靖泰(笠岡商)
    3位 光藤  唯(倉敷商)    日坂祐理菜(笠岡商)   藤井 梨乃(笠岡商)

    簿記の部(A部門)
    団体
    優勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    2位 岡山県立岡山南高等学校
    3位 岡山県立笠岡商業高等学校

    個人
    優勝 道田 菜月(倉敷商)
    2位 竹内 柚月(倉敷商)    寺下 美咲(岡山南)
    3位 益田 希姫(倉敷商)    林 萌々花(倉敷商)   藤谷 美花(倉敷商)

    簿記の部(B部門)
    団体
    優勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    2位 岡山県立岡山南高等学校
    3位 岡山県立笠岡商業高等学校

    個人
    優勝 浅野 亜衣(倉敷商)    小泉 歩夢(倉敷商)   (同点による2名優勝)
    2位 田辺 里名(岡山南)
    3位 平井  遥(倉敷商)    千原 彩聖(倉敷商)    長鋪 紀来(笠岡商)

    珠算の部
    団体
    優勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    2位 岡山県立岡山東商業高等学校
    3位 岡山県立笠岡商業高等学校

    個人
    優勝 小椋万梨乃(岡山東商)
    2位 髙林 夏鈴(倉敷商)    東  鈴香(倉敷商)
    3位 石井  葵(笠岡商)    磯中 悠名(倉敷商)    井伊 鈴歌(津山商)

    電卓の部
    団体
    優勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    2位 岡山県立笠岡商業高等学校
    3位 岡山県立津山商業高等学校

    個人
    優勝 朝長 知夏(倉敷商)
    2位 中川 大翔(倉敷商)    大山 朗正(笠岡商)
    3位 森末 清愛(倉敷商)    奥橋 祐香(岡山東商)   末吉 彩乃(笠岡商)