月別アーカイブ

  • 2019年8月 (12)
  • 2019年7月 (3)
  • 2019年6月 (2)
  • 2019年3月 (2)
  • 2019年2月 (1)
  • 2019年1月 (2)
  • 2018年12月 (5)
  • 2018年11月 (3)
  • 2018年10月 (3)
  • 2018年9月 (5)
  • 2018年8月 (13)
  • 2018年7月 (1)
  • 2018年6月 (4)
  • 2018年5月 (3)
  • 2018年3月 (2)
  • 2018年2月 (6)
  • 2018年1月 (1)
  • 2017年12月 (5)
  • 2017年11月 (3)
  • 2017年10月 (3)
  • 2017年9月 (2)
  • 2017年8月 (12)
  • 2017年7月 (3)
  • 2017年6月 (1)
  • 2017年5月 (1)
  • 2017年3月 (3)
  • 2017年2月 (1)
  • 2017年1月 (5)
  • 2016年12月 (5)
  • 2016年11月 (6)
  • 2016年10月 (4)
  • 2016年9月 (9)
  • 2016年8月 (16)
  • 2016年7月 (2)
  • 2016年6月 (1)
  • 2016年3月 (1)
  • 2016年2月 (1)
  • 2016年1月 (4)
  • 2015年12月 (6)
  • 2015年11月 (6)
  • 2015年10月 (4)
  • 2015年9月 (5)
  • 2015年8月 (14)
  • 2015年7月 (4)
  • 2015年6月 (3)
  • 2015年2月 (2)
  • 2015年1月 (8)
  • 2014年12月 (5)
  • 2014年11月 (5)
  • 2014年10月 (3)
  • 2014年9月 (8)
  • 2014年8月 (11)
  • 各小委員会

    岡山県高等学校商業教育協会


    大きな地図で見る

    〒703-8281
    岡山市中区東山3丁目1-6
    岡山東商業高等学校内

    お問い合わせ

    第127回岡山県高等学校商業実務競技大会兼全国大会予選会を開催しました

    6月8日(土)、岡山県立津山商業高等学校を会場に、第127回岡山県高等学校商業実務競技大会が開催されました。県内から10校、228名の生徒および55名の引率・役員が参加し、情報処理、ワープロ、簿記、珠算、電卓の各競技に分かれて行われました。また、開会式では岡山県岡山東商業高等学校が情報処理競技において3年連続優勝を果たし、岡山県商業教育協会理事長 岡田 哲朗先生より表彰を受けました。
    大会の結果は、以下の通りです。

    1 総合の部
    優勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    2位 岡山県立笠岡商業高等学校
    3位 岡山県立岡山東商業高等学校

    2 情報処理の部
    団体
    優勝 岡山県立岡山東商業高等学校
    2位 岡山県立笠岡商業高等学校
    3位 岡山県立倉敷商業高等学校
    4位 岡山県立岡山南高等学校
    5位 岡山県立玉野光南高等学校
    6位 岡山県立津山商業高等学校
    個人
    優勝 西山 智之(笠岡商)
    2位 立川 崇人(岡山東商)   竹内 健太(岡山東商)
    3位 上柏  琉(岡山東商)   大谷 僚平(岡山東商)   林 大輝(岡山東商)

    3 ワープロの部
    団体
    優勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    2位 岡山県立笠岡商業高等学校
    3位 岡山県立玉島商業高等学校
    個人
    優勝 松岡 杏実(倉敷商)
    2位 光藤  唯(倉敷商)   森山  剛(倉敷商)
    3位 柴田 祐花(笠岡商)   千神 彩佳(笠岡商)   藤井 梨乃(笠岡商)

    4 簿記の部
    団体
    優勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    2位 岡山県立岡山南高等学校
    3位 岡山県立笠岡商業高等学校
    個人
    優勝 林 萌々花(倉敷商)
    2位 益田 希姫(倉敷商)   竹内 柚月(倉敷商)
    3位 道田 菜月(倉敷商)   寺下 美咲(岡山南)   桑原 希滉(岡山南)

    5 珠算の部
    団体
    優勝 岡山県立笠岡商業高等学校
    2位 岡山県立倉敷商業高等学校
    3位 岡山県立岡山東商業高等学校
    個人
    優勝 小椋 万梨乃(岡山東商)
    2位 石井  葵(笠岡商)   西江 裕美(笠岡商)
    3位 中原 舞衣(玉島商)   髙林 夏鈴(倉敷商)   品川 七海(新見)

    6 電卓の部
    団体
    優勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    2位 岡山県立津山商業高等学校
    3位 岡山県立笠岡商業高等学校
    個人
    優勝 朝長 知夏(倉敷商)
    2位 中川 大翔(倉敷商)   高原 瑞紀(津山商)
    3位 大山 朗正(笠岡商)   奥橋 祐香(岡山東商)  佐久間 雄大(津山商)

    IMG_1899 IMG_1900 IMG_1901 IMG_1902 IMG_1904 IMG_1905 IMG_1939  IMG_1963 IMG_1971 IMG_1980 IMG_1986 IMG_2008 IMG_2011 IMG_2017 IMG_2031  IMG_1947

     

     

    令和元年度 シンガポール・マレーシア短期海外研修プログラムのスタート

    今年度で5回目となる、県商協シンガポール・シンガポール短期海外研修の実施プログラムがスタートしました。今年は、8/22(木)~8/26(月)の期間で渡航します。県商協に加盟している33校から10名の生徒がエントリーしてきました。

    IMG_1839 IMG_1840

    5/25(土)に岡山東商業を会場に、面接試験(個人)が行われました。このプログラムへの参加動機や取り組みたいこと、将来の夢、進路実現に向けて今回の研修をどう活かすのか…など、一人一人が熱い思いを語ってくれました。

    IMG_1842 IMG_1864

    派遣が決定した生徒のみなさんは、7/27(土)に岡山東商業高校で予定されている「グローバルワークショップ」のプログラムから実質的に研修が始まります。