月別アーカイブ

  • 2018年5月 (3)
  • 2018年3月 (2)
  • 2018年2月 (6)
  • 2018年1月 (1)
  • 2017年12月 (5)
  • 2017年11月 (3)
  • 2017年10月 (3)
  • 2017年9月 (2)
  • 2017年8月 (12)
  • 2017年7月 (3)
  • 2017年6月 (1)
  • 2017年5月 (1)
  • 2017年3月 (3)
  • 2017年2月 (1)
  • 2017年1月 (5)
  • 2016年12月 (5)
  • 2016年11月 (6)
  • 2016年10月 (4)
  • 2016年9月 (9)
  • 2016年8月 (16)
  • 2016年7月 (2)
  • 2016年6月 (1)
  • 2016年3月 (1)
  • 2016年2月 (1)
  • 2016年1月 (4)
  • 2015年12月 (6)
  • 2015年11月 (6)
  • 2015年10月 (4)
  • 2015年9月 (5)
  • 2015年8月 (14)
  • 2015年7月 (4)
  • 2015年6月 (3)
  • 2015年2月 (2)
  • 2015年1月 (8)
  • 2014年12月 (5)
  • 2014年11月 (5)
  • 2014年10月 (3)
  • 2014年9月 (8)
  • 2014年8月 (11)
  • 各小委員会

    岡山県高等学校商業教育協会


    大きな地図で見る

    〒703-8281
    岡山市中区東山3丁目1-6
    岡山東商業高等学校内

    お問い合わせ

    平成26年度 第117回岡山県高等学校商業実務競技大会兼全国大会予選 成績一覧

    実 施 日   平成26年6月7日(土)
     会  場    岡山県立岡山南高等学校
     参加校数   15校 参加生徒数 270名(競技補助者を含む)

    全体成績
    1 総合の部
    優 勝  岡山県立倉敷商業高等学校
    第2位  岡山県立岡山東商業高等学校
    第3位  岡山県立笠岡商業高等学校
    第3位  玉野市立玉野商業高等学校

    2 情報処理の部
    団体の部 団体参加校  7校    個人の部 参加生徒数 28名(補助競技者を含む)
    優 勝  笠岡商業高等学校        優 勝 緋田 将也(岡山東商)
    第2位  倉敷商業高等学校        第2位 赤木 孝行(岡山南)
    第3位 岡山東商業高等学校          〃  谷中 航輔(笠岡商)
                        第3位 河田   真(倉敷商)
                         〃  丸山 健生(笠岡商)
                         〃  岡  雄三(玉野商)

    3 ワープロの部
    団体の部 団体参加校 13校      個人の部 参加生徒数126名(補助競技者を含む)
    優 勝 倉敷商業高等学校        優 勝 寺谷茉有子(倉敷商)
    第2位 高梁城南高等学校        第2位 津野邉純佳(高梁城南)
    第3位 津山商業高等学校           〃  高橋 宏紀(倉敷商)
    第4位 笠岡商業高等学校            第3位 兵頭 佑一(津山商)
    第5位 岡山東商業高等学校           〃  立花 結衣(倉敷商)
    第6位 岡山南高等学校             〃  横井 歩武(倉敷商)

    4 簿記の部
    団体の部 団体参加校  9校      個人の部 参加生徒数 39名(補助競技者を含む)
    優 勝 倉敷商業高等学校          優 勝 真鍋祐里奈(倉敷商)
    第2位 岡山南高等学校           第2位  小川 理緒(倉敷商)
    第3位 玉野商業高等学校            〃  増川   夢(倉敷商)
    第4位 笠岡商業高等学校         第3位 橋本 華純(岡山南)
    第5位 津山商業高等学校         〃  平松 佳樹(岡山南)
    第6位 岡山東商業高等学校          〃  藤原 峻太(岡山南)

    5 珠算の部
    団体の部 団体参加校  5校      個人の部 参加生徒数 31名(補助競技者を含む)
    優 勝 岡山東商業高等学校        優 勝 小薮 綾香(笠岡商)
    第2位 倉敷商業高等学校          第2位 森下久瑠実(岡山東商)
    第3位 笠岡商業高等学校            〃  其輪  春香(岡山東商)
                        第3位 宇野 志織(倉敷商)
                         〃  西原 怜児(玉野商)
                         〃  岩浅ゆき乃(倉敷商)
    6 電卓の部
    団体の部 団体参加校  7校         個人の部 参加生徒数 46名(補助競技者を含む)
    優 勝 玉野商業高等学校          優 勝 岡田 小雪(玉野商)
    第2位 倉敷商業高等学校        第2位 岡  ちひろ(玉野商)
    第3位 岡山東商業高等学校          〃  坂本 真奈(倉敷商)
                        第3位 西山 彰乃(玉野商)
                         〃  岡本   光(玉野商)
                         〃  熊谷 実優(玉野商)