月別アーカイブ

  • 2018年12月 (1)
  • 2018年11月 (3)
  • 2018年10月 (3)
  • 2018年9月 (5)
  • 2018年8月 (13)
  • 2018年7月 (1)
  • 2018年6月 (4)
  • 2018年5月 (3)
  • 2018年3月 (2)
  • 2018年2月 (6)
  • 2018年1月 (1)
  • 2017年12月 (5)
  • 2017年11月 (3)
  • 2017年10月 (3)
  • 2017年9月 (2)
  • 2017年8月 (12)
  • 2017年7月 (3)
  • 2017年6月 (1)
  • 2017年5月 (1)
  • 2017年3月 (3)
  • 2017年2月 (1)
  • 2017年1月 (5)
  • 2016年12月 (5)
  • 2016年11月 (6)
  • 2016年10月 (4)
  • 2016年9月 (9)
  • 2016年8月 (16)
  • 2016年7月 (2)
  • 2016年6月 (1)
  • 2016年3月 (1)
  • 2016年2月 (1)
  • 2016年1月 (4)
  • 2015年12月 (6)
  • 2015年11月 (6)
  • 2015年10月 (4)
  • 2015年9月 (5)
  • 2015年8月 (14)
  • 2015年7月 (4)
  • 2015年6月 (3)
  • 2015年2月 (2)
  • 2015年1月 (8)
  • 2014年12月 (5)
  • 2014年11月 (5)
  • 2014年10月 (3)
  • 2014年9月 (8)
  • 2014年8月 (11)
  • 各小委員会

    岡山県高等学校商業教育協会


    大きな地図で見る

    〒703-8281
    岡山市中区東山3丁目1-6
    岡山東商業高等学校内

    お問い合わせ

    第119回商業実務競技大会を行いました

    平成27年6月13日(土)、津山商業高校を会場に、第119回岡山県高等学校商業実務競技大会兼全国大会予選会を実施しました。
    県内より、団体15校、選手および補助生徒247名の参加をいただき、充実した大会となりました。
    また、開会式では玉野市立玉野商業高等学校が電卓競技部門3年連続団体優勝の栄誉を称え表彰も行われました。
    おもな成績は、つぎのとおりです。
    CIMG1542 CIMG1545 CIMG1561

    1 総合の部
    優勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    2位 岡山県立笠岡商業高等学校
    3位 岡山県立岡山東商業高等学校

    2 情報処理の部
    団体の部
    優勝 岡山県立笠岡商業高等学校
    2位 岡山県立岡山東商業高等学校
    3位 岡山県立倉敷商業高等学校
    個人の部
    優勝 岡  雄三(玉野商)
    2位 丸山 健生(笠岡商)    吉田 悠花(倉敷商)
    3位 嶋村 優希(岡山東商)   藤原 功季(岡山南)   重政 虎一(笠岡商)

    3 ワープロの部
    団体の部
    優勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    2位 岡山県立笠岡商業高等学校
    3位 岡山県立高梁城南高等学校
    個人の部
    優勝 寺谷 茉有子(倉敷商)
    2位 津野邉 純佳(高梁城南)  横井 歩武(倉敷商)
    3位 高橋 宏紀(倉敷商)   毛塚 香南子(笠岡商)   井戸川 みゆき(倉敷商)

    4 簿記の部
    団体の部
    優勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    2位 岡山県岡山南高等学校
    3位 岡山県立笠岡商業高等学校
    個人の部
    優勝 真鍋 祐里奈(倉敷商)
    2位 岩原 美津貴(倉敷商)   藤原 崚太(岡山南)
    3位 小原 みさき(倉敷商)   藤田 佳吾(岡山南)    川本 花保(倉敷商)

    5 珠算の部
    団体の部
    優勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    2位 岡山県笠岡商業高等学校
    3位 岡山県立岡山東商業高等学校
    個人の部
    優勝 宇野 志織(倉敷商)
    2位 嶋田 沙綾(笠岡商)    三浦 麻由(岡山東商)
    3位 鈴木 彩菜(笠岡商)    平井 初奈(笠岡商)    中江 玲奈(津山商)

    6 電卓の部
    団体の部
    優勝 岡山県立津山商業高等学校
    2位 岡山県岡山東商業高等学校
    3位 岡山県立玉島商業高等学校
    個人の部
    優勝 片山 ひなの(岡山東商)
    2位 明石 千尋(岡山東商)   植木 双葉(津山商)
    3位 三船 真輝(津山商)    赤沢 実来(玉島商)   武内 綾香(笠岡商)

    引率をしていただきました先生方、そして会場校、津山商業高校の先生方と生徒のみなさん、ありがとうございました。