月別アーカイブ

  • 2018年6月 (4)
  • 2018年5月 (3)
  • 2018年3月 (2)
  • 2018年2月 (6)
  • 2018年1月 (1)
  • 2017年12月 (5)
  • 2017年11月 (3)
  • 2017年10月 (3)
  • 2017年9月 (2)
  • 2017年8月 (12)
  • 2017年7月 (3)
  • 2017年6月 (1)
  • 2017年5月 (1)
  • 2017年3月 (3)
  • 2017年2月 (1)
  • 2017年1月 (5)
  • 2016年12月 (5)
  • 2016年11月 (6)
  • 2016年10月 (4)
  • 2016年9月 (9)
  • 2016年8月 (16)
  • 2016年7月 (2)
  • 2016年6月 (1)
  • 2016年3月 (1)
  • 2016年2月 (1)
  • 2016年1月 (4)
  • 2015年12月 (6)
  • 2015年11月 (6)
  • 2015年10月 (4)
  • 2015年9月 (5)
  • 2015年8月 (14)
  • 2015年7月 (4)
  • 2015年6月 (3)
  • 2015年2月 (2)
  • 2015年1月 (8)
  • 2014年12月 (5)
  • 2014年11月 (5)
  • 2014年10月 (3)
  • 2014年9月 (8)
  • 2014年8月 (11)
  • 各小委員会

    岡山県高等学校商業教育協会


    大きな地図で見る

    〒703-8281
    岡山市中区東山3丁目1-6
    岡山東商業高等学校内

    お問い合わせ

    岡山県立玉島商業高等学校創立90周年記念 第122回岡山県高等学校商業実務競技大会を行いました

    10月29日(土)、岡山県立玉島商業高等学校を会場に、岡山県立玉島商業高等学校創立90周年記念 第122回岡山県高等学校商業実務競技大会兼中国大会予選会を第33回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト岡山県予選会とともに開催しました。
    県下の商業教育協会加盟校より、選手・補助員201名、引率者・役員76名の参加をいただき熱戦が繰り広げられました。
    おもな大会の結果は、以下の通りです。

    1 総合の部

    優 勝 岡山県立倉敷商業高等学校

    第2位 岡山県立岡山東商業高等学校

    第2位 岡山県立笠岡商業高等学校

    2 情報処理の部
    団体の部
    優 勝 岡山県立岡山東商業高等学校
    第2位 岡山県立笠岡商業高等学校
    第3位 岡山県立倉敷商業高等学校
    個人の部
    優 勝 川田 大斗(岡山東商)
    第2位 上柏  玲(岡山東商)   大重 明秀(岡山東商)
    第3位 岩田 和樹(岡山東商)   黒瀬 聖人(岡山東商)  大藪 靖久(岡山東商)

    3 ワープロの部
    団体の部
    優 勝 岡山県立笠岡商業高等学校
    第2位 岡山県立倉敷商業高等学校
    第3位 岡山県立岡山南高等学校
    第4位 岡山県立岡山東商業高等学校
    第5位 岡山県立玉島商業高等学校
    第6位 岡山県立西大寺高等学校
    個人の部
    優 勝 朝原 毬亜(笠岡商)
    第2位 池田 陸祉(倉敷商)    笠原 由佳里(笠岡商)
    第3位 三村 歩夢(笠岡商)    中道 大貴 (倉敷商)  守本 美佳(笠岡商)

    4 簿記の部
    A部門
    団体の部
    優 勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    第2位 岡山県立岡山東商業高等学校
    第3位 岡山県立岡山南高等学校
    第4位 岡山県立笠岡商業高等学校
    第5位 玉野市立玉野商業高等学校
    第6位 岡山市立岡山後楽館高等学校
    個人の部
    優 勝 山川 紗耶夏(倉敷商)
    第2位 久本  凌(岡山南)    坪井 佑樹(岡山南)
    第3位 廣畑 光冠(笠岡商)    難波 ひかる(倉敷商)  黒宮 孝明(倉敷商)

    B部門
    団体の部
    優 勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    第2位 岡山県立岡山南高等学校
    第3位 岡山県立岡山東商業高等学校
    個人の部
    優 勝 岡崎 愛偉(岡山南)    小松原 春佳(倉敷商)  石川 絢菜(倉敷商)   岸本 梨花(倉敷商)
    第3位 諏訪 萌衣(倉敷商)    中津 莉穂子(倉敷商)

    5 珠算の部
    団体の部
    優 勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    第2位 岡山県立岡山東商業高等学校
    第3位 岡山県立津山商業高等学校
    個人の部
    優 勝 平井 初奈(笠岡商)
    第2位 田本 悠紀野(津山商)   安田  桜(倉敷商)
    第3位 守時 加菜(岡山東商)   清水 咲蘭(倉敷商)  右手 彩花(倉敷商)

    6 電卓の部
    団体の部
    優 勝 岡山県立津山商業高等学校
    第2位 岡山県立玉島商業高等学校
    第3位 岡山県立倉敷商業高等学校
    個人の部
    優 勝 田尻 知加(津山商)
    第2位 香山 綾乃(津山商)    近藤  歩(津山商)
    第3位 安藤 優花(津山商)    伊藤 恵里花(玉島商) 野上 知希(津山商)