月別アーカイブ

  • 2018年12月 (1)
  • 2018年11月 (3)
  • 2018年10月 (3)
  • 2018年9月 (5)
  • 2018年8月 (13)
  • 2018年7月 (1)
  • 2018年6月 (4)
  • 2018年5月 (3)
  • 2018年3月 (2)
  • 2018年2月 (6)
  • 2018年1月 (1)
  • 2017年12月 (5)
  • 2017年11月 (3)
  • 2017年10月 (3)
  • 2017年9月 (2)
  • 2017年8月 (12)
  • 2017年7月 (3)
  • 2017年6月 (1)
  • 2017年5月 (1)
  • 2017年3月 (3)
  • 2017年2月 (1)
  • 2017年1月 (5)
  • 2016年12月 (5)
  • 2016年11月 (6)
  • 2016年10月 (4)
  • 2016年9月 (9)
  • 2016年8月 (16)
  • 2016年7月 (2)
  • 2016年6月 (1)
  • 2016年3月 (1)
  • 2016年2月 (1)
  • 2016年1月 (4)
  • 2015年12月 (6)
  • 2015年11月 (6)
  • 2015年10月 (4)
  • 2015年9月 (5)
  • 2015年8月 (14)
  • 2015年7月 (4)
  • 2015年6月 (3)
  • 2015年2月 (2)
  • 2015年1月 (8)
  • 2014年12月 (5)
  • 2014年11月 (5)
  • 2014年10月 (3)
  • 2014年9月 (8)
  • 2014年8月 (11)
  • 各小委員会

    岡山県高等学校商業教育協会


    大きな地図で見る

    〒703-8281
    岡山市中区東山3丁目1-6
    岡山東商業高等学校内

    お問い合わせ

    第126回岡山県高等学校商業実務競技大会を開催しました

    10月27日(土)、岡山県立倉敷商業高等学校を会場に、第126回岡山県高等学校商業実務競技大会が、県内から11校、239名の生徒および55名の引率・役員が参加し、情報処理、ワープロ、簿記A部門、簿記B部門、珠算、電卓の各競技に分かれて行われました。また、開会式では岡山県倉敷商業高等学校 石川 絢菜さんが第34回全国高等学校簿記コンクールで個人全国優勝を果たし、岡山県商業教育協会理事長 岡田 哲朗先生より表彰を受けました。
    大会の結果は、以下の通りです。

    総合の部
    優勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    2位 岡山県立笠岡商業高等学校
    3位 岡山県立岡山東商業高等学校

    情報処理の部
    団体
    優勝 岡山県立岡山東商業高等学校
    2位 岡山県立笠岡商業高等学校
    3位 岡山県立倉敷商業高等学校

    個人
    優勝 細川 泰平(笠岡商)    西山 智之(笠岡商) (同点による2名優勝)
    2位 上柏  琉(岡山東商)   立川 崇人(岡山東商)
    3位 竹内 健太(岡山東商)   山﨑 玲瑛(倉敷商)   山田 侑輝(倉敷商)

    ワープロの部
    団体
    優勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    2位 岡山県立笠岡商業高等学校
    3位 岡山県立玉島商業高等学校

    個人
    優勝 松岡 杏実(倉敷商)
    2位 森山  剛(倉敷商)    伊藤 靖泰(笠岡商)
    3位 光藤  唯(倉敷商)    日坂祐理菜(笠岡商)   藤井 梨乃(笠岡商)

    簿記の部(A部門)
    団体
    優勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    2位 岡山県立岡山南高等学校
    3位 岡山県立笠岡商業高等学校

    個人
    優勝 道田 菜月(倉敷商)
    2位 竹内 柚月(倉敷商)    寺下 美咲(岡山南)
    3位 益田 希姫(倉敷商)    林 萌々花(倉敷商)   藤谷 美花(倉敷商)

    簿記の部(B部門)
    団体
    優勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    2位 岡山県立岡山南高等学校
    3位 岡山県立笠岡商業高等学校

    個人
    優勝 浅野 亜衣(倉敷商)    小泉 歩夢(倉敷商)   (同点による2名優勝)
    2位 田辺 里名(岡山南)
    3位 平井  遥(倉敷商)    千原 彩聖(倉敷商)    長鋪 紀来(笠岡商)

    珠算の部
    団体
    優勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    2位 岡山県立岡山東商業高等学校
    3位 岡山県立笠岡商業高等学校

    個人
    優勝 小椋万梨乃(岡山東商)
    2位 髙林 夏鈴(倉敷商)    東  鈴香(倉敷商)
    3位 石井  葵(笠岡商)    磯中 悠名(倉敷商)    井伊 鈴歌(津山商)

    電卓の部
    団体
    優勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    2位 岡山県立笠岡商業高等学校
    3位 岡山県立津山商業高等学校

    個人
    優勝 朝長 知夏(倉敷商)
    2位 中川 大翔(倉敷商)    大山 朗正(笠岡商)
    3位 森末 清愛(倉敷商)    奥橋 祐香(岡山東商)   末吉 彩乃(笠岡商)