月別アーカイブ

  • 2018年5月 (3)
  • 2018年3月 (2)
  • 2018年2月 (6)
  • 2018年1月 (1)
  • 2017年12月 (5)
  • 2017年11月 (3)
  • 2017年10月 (3)
  • 2017年9月 (2)
  • 2017年8月 (12)
  • 2017年7月 (3)
  • 2017年6月 (1)
  • 2017年5月 (1)
  • 2017年3月 (3)
  • 2017年2月 (1)
  • 2017年1月 (5)
  • 2016年12月 (5)
  • 2016年11月 (6)
  • 2016年10月 (4)
  • 2016年9月 (9)
  • 2016年8月 (16)
  • 2016年7月 (2)
  • 2016年6月 (1)
  • 2016年3月 (1)
  • 2016年2月 (1)
  • 2016年1月 (4)
  • 2015年12月 (6)
  • 2015年11月 (6)
  • 2015年10月 (4)
  • 2015年9月 (5)
  • 2015年8月 (14)
  • 2015年7月 (4)
  • 2015年6月 (3)
  • 2015年2月 (2)
  • 2015年1月 (8)
  • 2014年12月 (5)
  • 2014年11月 (5)
  • 2014年10月 (3)
  • 2014年9月 (8)
  • 2014年8月 (11)
  • 各小委員会

    岡山県高等学校商業教育協会


    大きな地図で見る

    〒703-8281
    岡山市中区東山3丁目1-6
    岡山東商業高等学校内

    お問い合わせ

    平成26年度 第118回岡山県高等学校商業実務競技大会兼中国大会予選 成績一覧

       IMG_1368  IMG_1399  IMG_1460     

    実施日    平成26年10月25日(土)
     会 場    岡山県立倉敷商業高等学校
     参加校数   13校
     参加生徒数  209名(競技補助者を含む)

    全体成績
     1 総合の部
    優 勝  岡山県立倉敷商業高等学校
    第2位  岡山県立岡山東商業高等学校
    第3位  岡山県立笠岡商業高等学校

    2 情報処理の部
    団体の部 団体参加校  7校   個人の部 参加生徒数 28名(補助競技者を含む)
    優 勝  笠岡商業高等学校    優 勝 丸山 健生(笠岡商)
    第2位  岡山東商業高等学校    第2位 畑地 真成(倉敷商)
    第3位  倉敷商業高等学校       〃 安田 隆哉(笠岡商)
                     第3位 久保 日明(笠岡商)
                      〃  嶋村 優希(岡山東商)
                      〃  重政 虎一(笠岡商)

    3 ワープロの部
    団体の部 団体参加校 12校   個人の部 参加生徒数68名(補助競技者を含む)
    優 勝 倉敷商業高等学校     優 勝 寺谷茉有子(倉敷商)
    第2位 高梁城南高等学校     第2位 高橋 宏紀(倉敷商)
    第3位 笠岡商業高等学校       〃  横井 歩武(倉敷商)                    
    第4位 玉島商業高等学校     第3位 津野邉純佳(高梁城南)
    第5位 玉野商業高等学校      〃  立花 結衣(倉敷商)
    第6位 岡山東商業高等学校     〃  井戸川みゆき(倉敷商)

    4 簿記の部(A部門)
    団体の部 団体参加校  9校   個人の部 参加生徒数 60名(補助競技者を含む)
    優 勝 倉敷商業高等学校     優 勝 真鍋祐里奈(倉敷商)
    第2位 岡山南高等学校       第2位 藤原 崚太(岡山南)
    第3位 笠岡商業高等学校       〃  岩原美津貴(倉敷商)
    第4位 岡山東商業高等学校     第3位 藤田 佳吾(岡山南)
    第5位 玉野商業高等学校        〃   三宅 成実(倉敷商)
    第6位 津山商業高等学校      〃   大深 琴絵(岡山南)

    5 簿記の部(B部門)
    団体の部 団体参加校  5校   個人の部 参加生徒数 21名(補助生徒を含む)
    優 勝 岡山南高等学校       優 勝 瀬浪 里帆(岡山南)
    第2位 玉島商業高等学校      第2位 白神 愛海(岡山南)
    第3位 西大寺高等学校          〃  岡崎 友香(岡山南)
                      第3位 山部 美咲(笠岡商)
                       〃  小笹 舞子(玉島商)
                       〃  佐藤  妙(岡山南)     

    6 珠算の部
    団体の部 団体参加校  4校   個人の部 参加生徒数 22名(補助競技者を含む)
    優 勝 倉敷商業高等学校     優 勝 宇野 志織(倉敷商)
    第2位 岡山東商業高等学校     第2位 渡辺 美夏(倉敷商)
    第3位 津山商業高等学校       〃  中江 玲奈(津山商)
                      第3位 久富  桜(岡山東商)
                       〃  浅図 未夢(津山商)
                       〃  山本 麻美(倉敷商)

    7 電卓の部 
    団体の部 団体参加校 7校    個人の部 参加生徒数 46名(補助競技者を含む)
    優 勝 玉島商業高等学校     優 勝 片山ひなの(岡山東商)
    第2位 岡山東商業高等学校     第2位 植木 晴香(玉島商)
    第3位 玉野商業高等学校      〃   赤沢 実来(玉島商)
                      第3位 青木 友花(玉野商)
                       〃   明石 千尋(岡山東商)
                         〃   武内 綾香(笠岡商)