月別アーカイブ

  • 2018年12月 (1)
  • 2018年11月 (3)
  • 2018年10月 (3)
  • 2018年9月 (5)
  • 2018年8月 (13)
  • 2018年7月 (1)
  • 2018年6月 (4)
  • 2018年5月 (3)
  • 2018年3月 (2)
  • 2018年2月 (6)
  • 2018年1月 (1)
  • 2017年12月 (5)
  • 2017年11月 (3)
  • 2017年10月 (3)
  • 2017年9月 (2)
  • 2017年8月 (12)
  • 2017年7月 (3)
  • 2017年6月 (1)
  • 2017年5月 (1)
  • 2017年3月 (3)
  • 2017年2月 (1)
  • 2017年1月 (5)
  • 2016年12月 (5)
  • 2016年11月 (6)
  • 2016年10月 (4)
  • 2016年9月 (9)
  • 2016年8月 (16)
  • 2016年7月 (2)
  • 2016年6月 (1)
  • 2016年3月 (1)
  • 2016年2月 (1)
  • 2016年1月 (4)
  • 2015年12月 (6)
  • 2015年11月 (6)
  • 2015年10月 (4)
  • 2015年9月 (5)
  • 2015年8月 (14)
  • 2015年7月 (4)
  • 2015年6月 (3)
  • 2015年2月 (2)
  • 2015年1月 (8)
  • 2014年12月 (5)
  • 2014年11月 (5)
  • 2014年10月 (3)
  • 2014年9月 (8)
  • 2014年8月 (11)
  • 各小委員会

    岡山県高等学校商業教育協会


    大きな地図で見る

    〒703-8281
    岡山市中区東山3丁目1-6
    岡山東商業高等学校内

    お問い合わせ

    第120回岡山県高等学校商業実務競技大会を開催しました

    平成27年10月24日(土)、岡山県立岡山東商業高等学校を会場に、第120回岡山県高等学校商業実務競技大会兼中国大会予選会を開催しました。
    当日は、情報処理、ワープロ、簿記A、簿記B、珠算、電卓の各競技に選手212名、引率の先生方76名の参加をいただき、白熱した競技を繰り広げました。
    おもな成績は、つぎのとおりです。
      

    1 総合の部
    優勝 岡山県立笠岡商業高等学校
    2位 岡山県立津山商業高等学校
    3位 岡山県立岡山東商業高等学校

    2 情報処理の部
    団体の部
    優勝 岡山県立笠岡商業高等学校
    2位 岡山県立岡山東商業高等学校
    3位 岡山県立岡山南高等学校
    個人の部
    優勝 関藤 勇太(笠岡商)
    2位 森田 聖賢(岡山南)
    3位 嶋村 優希(岡山東商)   藤原 功季(岡山南)
    同  安田 隆哉(岡山東商)   久保 日明(笠岡商)

    3 ワープロの部
    団体の部
    優勝 岡山県立笠岡商業高等学校
    2位 岡山県立倉敷商業高等学校
    3位 岡山県立岡山東商業高等学校
    個人の部
    優勝 毛塚香南子(笠岡商)
    2位 朝原 毬亜(笠岡商)   大薮 明佳(倉敷商)
    3位 西村 紫織(笠岡商)   市川 将騎(笠岡商)    笠原由佳里(笠岡商)

    4 簿記の部(A部門)
    団体の部
    優勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    2位 岡山県立岡山南高等学校
    3位 玉野市立玉野商業高等学校
    個人の部
    優勝 黒宮 孝明(倉敷商)
    2位 難波ひかる(倉敷商)   瀬浪 里帆(岡山南)
    3位 三宅 成実(倉敷商)   岡部 頌悟(玉野商)   室山 颯太(倉敷商)

    5 簿記の部(B部門)
    団体の部
    優勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    2位 岡山県立岡山南高等学校
    3位 岡山県立笠岡商業高等学校
    個人の部
    優勝 坪井 佑樹(岡山南)  河田菜々子(倉敷商)
    2位 安原 千晴(倉敷商)
    3位 伊藤 朱里(倉敷商)   安藤  唯(笠岡商)   福光 愛実(岡山南)

    6 珠算の部
    団体の部
    優勝 岡山県立津山商業高等学校
    2位 岡山県立岡山東商業高等学校
    3位 岡山県立笠岡商業高等学校
    個人の部
    優勝 平井 初奈(笠岡商)
    2位 中江 玲奈(津山商)   浅図 未夢(津山商)
    3位 安田  桜(倉敷商)   浅図  雅(津山商)   鈴木 彩菜(笠岡商)

    7 電卓の部
    団体の部
    優勝 岡山県立津山商業高等学校
    2位 岡山県立岡山東商業高等学校
    3位 岡山県立倉敷商業高等学校
    4位 岡山県立笠岡商業高等学校
    5位 岡山県立玉島商業高等学校
    6位 玉野市立玉野商業高等学校
    個人の部
    優勝 近藤  歩(津山商)
    2位 藤原  萌(笠岡商)   片山ひなの(岡山東商)
    3位 田尻 知加(津山商)   三船 真輝(津山商)   香山 綾乃(津山商)