月別アーカイブ

  • 2018年5月 (3)
  • 2018年3月 (2)
  • 2018年2月 (6)
  • 2018年1月 (1)
  • 2017年12月 (5)
  • 2017年11月 (3)
  • 2017年10月 (3)
  • 2017年9月 (2)
  • 2017年8月 (12)
  • 2017年7月 (3)
  • 2017年6月 (1)
  • 2017年5月 (1)
  • 2017年3月 (3)
  • 2017年2月 (1)
  • 2017年1月 (5)
  • 2016年12月 (5)
  • 2016年11月 (6)
  • 2016年10月 (4)
  • 2016年9月 (9)
  • 2016年8月 (16)
  • 2016年7月 (2)
  • 2016年6月 (1)
  • 2016年3月 (1)
  • 2016年2月 (1)
  • 2016年1月 (4)
  • 2015年12月 (6)
  • 2015年11月 (6)
  • 2015年10月 (4)
  • 2015年9月 (5)
  • 2015年8月 (14)
  • 2015年7月 (4)
  • 2015年6月 (3)
  • 2015年2月 (2)
  • 2015年1月 (8)
  • 2014年12月 (5)
  • 2014年11月 (5)
  • 2014年10月 (3)
  • 2014年9月 (8)
  • 2014年8月 (11)
  • 各小委員会

    岡山県高等学校商業教育協会


    大きな地図で見る

    〒703-8281
    岡山市中区東山3丁目1-6
    岡山東商業高等学校内

    お問い合わせ

    第121回岡山県商業実務競技大会を開催しました

    平成28年6月11日(土)、岡山県立岡山南高等学校を会場に、第121回岡山県高等学校商業実務競技大会兼全国大会予選会を実施しました。 県内より、団体13校、選手および補助生徒238名の参加をいただき、充実した大会となりました。 開会式では岡山県立倉敷商業高等学校がワープロ競技部門3年連続団体優勝を達成された栄誉を称え、表彰も行われました。 おもな成績は、つぎのとおりです。


    1 総合の部

    優 勝 岡山県立岡山東商業高等学校

    第2位 岡山県立倉敷商業高等学校

    第2位 岡山県立笠岡商業高等学校

    2 情報処理の部
    団体の部
    優 勝 岡山県立岡山東商業高等学校
    第2位 岡山県立笠岡商業高等学校
    第3位 岡山県立倉敷商業高等学校
    個人の部
    優 勝 嶋村 優希(岡山東商)
    第2位 川田 大斗(岡山東商)   関藤 勇太(笠岡商)
    第3位 久保 日明(笠岡商)    山内 祥大(岡山東商)  藤原 功季(岡山南)

    3 ワープロの部
    団体の部
    優 勝 岡山県立笠岡商業高等学校
    第2位 岡山県立倉敷商業高等学校
    第3位 岡山県立岡山東商業高等学校
    第4位 岡山県立津山商業高等学校
    第5位 岡山県立岡山南高等学校
    第6位 岡山県立西大寺高等学校
    個人の部
    優 勝 朝原 毬亜(笠岡商)
    第2位 毛塚 香南子(笠岡商)   市川 将騎(笠岡商)
    第3位 西村 紫織(笠岡商)    笠原 由佳里(笠岡商)  池田 陸祉(倉敷商)

    4 簿記の部
    団体の部
    優 勝 岡山県立倉敷商業高等学校
    第2位 岡山県立岡山南高等学校
    第3位 玉野市立玉野商業高等学校
    第4位 岡山県立笠岡商業高等学校
    第5位 岡山県立岡山東商業高等学校
    第6位 岡山県立西大寺高等学校
    個人の部
    優 勝 黒宮 孝明(倉敷商)
    第2位 瀬浪 里帆(岡山南)    三宅 成実(倉敷商)
    第3位 山川 紗耶夏(倉敷商)   高田 麻須香(倉敷商)  難波 ひかる(倉敷商)

    5 珠算の部
    団体の部
    優 勝 岡山県立岡山東商業高等学校
    第2位 岡山県立津山商業高等学校
    第3位 岡山県立笠岡商業高等学校
    個人の部
    優 勝 平井 初奈(笠岡商)
    第2位 安田  桜(倉敷商)    田本 悠紀野(津山商)
    第3位 鈴木 彩菜(笠岡商)    守時 加菜(岡山東商)  三浦 麻由(岡山東商)

    6 電卓の部
    団体の部
    優 勝 岡山県立津山商業高等学校
    第2位 岡山県立玉島商業高等学校
    第3位 岡山県立岡山東商業高等学校
    第4位 岡山県立倉敷商業高等学校
    第5位 岡山県立笠岡商業高等学校
    第6位 玉野市立玉野商業高等学校
    個人の部
    優 勝 田尻 知加(津山商)
    第2位 藤原  萌(笠岡商)    三船 真輝(津山商)
    第3位 片山 ひなの(岡山東商)  近藤  歩(津山商)   香山 綾乃(津山商)